В июне объемы транзита российского газа через территорию Украины достигли исторического минимума с 1991 г. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

“Через украинскую ГТС в июне этого года месячные объемы транзита достигли исторического минимума с 1991 г. – 1,25 млрд. куб. м. По сравнению с маем 2022 г. объемы транзита через Украину упали на 37%, а по сравнению с июнем предыдущего года, транзит сократился почти втрое.

“Газпром” использовал лишь 38% от забронированных мощностей (3,29 млрд. куб. м) по долгосрочному контракту”, – говорится в сообщении.

В ГТС отмечают, что вместе с ограничением транзита по газопроводу “Северный поток-1” это приводит к “осушению” газового рынка ЕС и росту цен.

“Вследствие манипулятивных действий “Газпрома” с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%. Кремль применяет агрессию не только в военном измерении: попытка сорвать отопительный сезон в Европе – это пример настоящей гибридной войны”, – отмечается в сообщении. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий