Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”, входящая в группу “Нафтогаза”, с 1 мая поставляет газ клиентам 17 поставщиков под брэндом “Твой Газзбут” (104.ua) и ООО “Одессагаз-Снабжение”, поэтому платить за потребленное с этой даты топливо нужно именно ХПК “Нафтогаз Украины. Об этом рассказала менеджер по связям с общественностью Департамента маркетинга и работы с клиентами ХПК “Нафтогаз Украины” Галина Русаневич.

Она добавила, что потребители, уплатившие за газ за май бывшим своим поставщикам, должны самостоятельно требовать от них возврата средств. “Мы рекомендуем обратиться к предыдущему поставщику и написать заявление о возврате переплаты за май… К сожалению, другого механизма возврата средств, кроме заявления к предыдущему поставщику, нет”, – пояснила представительница ХПК “Нафтогаз Украины”.

Она отметила, что потребители поставщиков брэнда “Твой Газсбыт” и “Одессагаз-Снабжение” уже с 1 мая были переведены на поставщика “последней надежды” (ППН), роль которого выполняет “Нафтогаз”, а затем решением “Оператора газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) был переведен в ДК “Нафтогаз Украины” как “обычный” поставщик.

Она добавила, что ХПК “Нафтогаз Украины” также обслуживает 1,3 млн. украинских домохозяйств, получавших газ от ГП “КиевГазЭнерджи”, ООО “Лубнигаз-Трейдинг”, ООО “Газ Ресурс Компани”, ООО “Тернопольгоргаз”, ООО “Уманьгаз Сбыт” и ООО “Черкассыгаз Сбыт”.

“Потребители этих компаний за май и июнь должны также оплатить ХПК “Нафтогаз Украины”, – уточнила Русаневич.

По ее словам, для этого необязательно ждать бумажной платежки, которая в условиях военного положения может приходить с опозданием, а достаточно воспользоваться сгенерированной платежкой в личном кабинете на сайте “Нафтогаза”, который каждый потребитель должен оформить самостоятельно.

“Укрпочта” работает со сверхнагрузкой, не хватает почтальонов, часть территории оккупирована, поэтому в определенные регионы платежки могут и не доехать. Именно поэтому мы советуем всем клиентам получить онлайн-платежки, для чего нужно просто зайти на сайт ХПК “Нафтогаз Украины”, зарегистрироваться в личном кабинете или зайти в чат в мессенджерах и получить там онлайн-счет”, – посоветовала Русаневич.

Она уточнила, что платежка формируется с 11 по 15 числа месяца, следующего за месяцем поставки, после чего ее можно оплатить. “Для того чтобы проверить, находится ли потребитель в ХПК “Нафтогаз Украины”, нужно ввести на его сайте ЕИС-код: получение потребителем лицевого счета означает подтверждение его обслуживания именно компанией “Нафтогаза”, – пояснила Русаневич.

Она добавила, что сейчас клиентский портфель компании насчитывает 12,3 млн. потребителей, увеличившись после перехода в мае клиентов других поставщиков почти в пять раз.

Как сообщалось, 2 июня “Нафтогаз” сообщил, что с 1 июня поставщики газа, обслуживающие 8,8 млн. украинских домохозяйств, не могут выполнять свою работу. Следовательно, эти потребители перешли к поставщику “последней надежды”, функции которого выполняет Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”.

15 июня ГК “Нафтогаза Украины” заявила о включении в свой реестр 8,8 млн. бывших клиентов газоснабжающих компаний под брэндом “Твой газсбыт” и “Одессагаз-Снабжение” с 1 мая, цена газа для них установлена ​​на уровне 7,96 грн./куб. . м (с НДС, без стоимости транспортировки).

В то же время по данным проекта “ГазПравда”, созданного при участии предприятий группы “Нафтогаз”, многие украинцы не знали об изменении поставщика газа и успели оплатить поставки топлива в мае газсбытам или переплатили за топливо. В то же время, теперь они должны еще раз платить за потребленный в мае газ “Нафтогазу”. Кроме того, для этого необходимо получить новый номер лицевого счета.

Издание отмечает, что уплаченные за май предыдущему поставщику средства могут быть расценены как переплата, а при изменении поставщика газа переплата за потребленный газ на счет нового поставщика не переходит. Также переплату за поставку газа нельзя переадресовать на оплату за распределение (доставку) газа. Однако можно вернуть средства на свой счет. Для этого следует обратиться к предыдущему поставщику газа и написать заявление в произвольной форме, обязательно указав номер лицевого счета.

Напомним, по данным телеграмм-канала Монополист, с 1 мая заключены в прошлом году договоры поставщиков из группы “ЙЭ Энергия” (облгазсбыты) Дмитрия Фирташа с “Нафтогазом” на продажу льготного газа для населения по 7,42 грн./куб прекратили свое действие. А новые “Нафтогаз” не стал вкладывать.

В итоге, по словам председателя правления “Нафтогаза” Юрия Витренко, начиная с последних месяцев фактически все бытовые потребители – 97,6% – получают газ непосредственно от “Нафтогаза”. Он также сообщил, что после решения правительства о передаче облгазов группы РГК Дмитрия Фирташа в управление “Нафтогаза” компания сконцентрирует более 60% на рынке распределения газа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий