Пропускную способность украинских портов на Дунае планируется увеличить в 1,7 раза до 25 млн. тонн в год, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в ходе форума в Лугано (Швейцария).

“Мы начали с 400 тыс. тонн в марте, а сейчас 1,5 млн. тонн, которые мы достигли. И мы это достигли с ограниченными ресурсами и инвестициями”, – сказал он.

Так, в планах Мининфраструктуры модернизация портов “Измаил”, “Рени”, “Усть-Дунайск”, строительство новых терминалов (в том числе мультимодальных) и хабов, привлечение частных инвестиций для строительства терминалов.

Кроме того, в планах по развитию дунайских портов – проведение дноуглубления; дальнейшая реализация проекта глубоководной навигации “Дунай – Черное море”; строительство флота внутреннего плавания; ремонт и модернизация существующего парка; привлечение подержанного парка для максимально быстрого эффекта; строительство и модернизация подъездных ж/д путей; прямое ж/д сообщение; создание условий для беспрепятственного дорожного сообщения.

Согласно данным со слайда в презентации, представленной Кубраковым, требуемые инвестиции для реализации данных проектов – $200 млн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий