За шесть месяцев грузооборот через украинские порты на реке Дунай вырос в 2,4-5 раз по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Порты “Измаил” и “Рени” в Одесской области – сегодня это экспортные “ворота” Украины в европейские страны. Вместе с правительственной командой осмотрели их мощности. За шесть месяцев этого года грузооборот через украинские порты на реке Дунай вырос в 2,4-5 раз по сравнению с прошлым годом. Благодаря освобождению Вооруженными силами острова Змеиный мы получили дополнительные возможности для экспорта и импорта продукции на этом участке”, – отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что еще до полномасштабной войны правительство разработало Стратегию развития внутреннего водного транспорта Украины до 2031 г. “В условиях преступной российской морской блокады этот вопрос стал еще более актуален. Развитие речных портов поможет расширить экспортные возможности для украинской продукции, в частности зерна”, – подчеркнул Шмыгаль. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий