4,5 млн. граждан Украины зарегистрировались как внутренне перемещенные лица. Это самый большой объем перемещения со времен Второй мировой войны. Об этом в эфире общенационального марафона сообщил заместитель министра реинтеграции, уполномоченный по ВПО Павел Козырев.

“4.5 млн. человек зарегистрировались как ВПЛ разным образом – или с помощью приложения “Дия” или физически приходят в органы местного самоуправления. Это большой объем, самое большое перемещение со времен Второй мировой. Это происходило и происходит в очень сжатые сроки. И поэтому администрировать в условиях войны такие объемы проблем трудно. Две основные потребности ВПЛ: жилье и деньги”, – отметил Козырев.

Также он отметил, что более 1 млн. человек получили временное убежище в различных объектах коммунальной инфраструктуры. Более 0,5 млн. человек воспользовались программой “Убежище”. 55 тыс. жителей Украины живут в 1200 школах. Это ставит под угрозу начало учебы в сентябре.

“По состоянию на сегодняшний день примерно по 25 тыс. есть понимание, куда можно их переместить до начала сентября, но по 30 тыс. есть вопросы”, – отметил замминистра. Еще одной проблемой может стать тот факт, что часть людей живут в объектах, где отсутствует отопление. Кроме того, на временно неподконтрольных территориях существует достаточно большая проблема с разрушением инфраструктуры предоставления услуг, в первую очередь отопления”, – отметил Козырев.

Он отметил, что на помощь переселенцам государство выделило 22 млрд. грн. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий