Каждый пятый житель Украины (20%) изменил свое место жительства после начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 г., свидетельствуют результаты общенационального опроса “Украина во время войны. Занятость и доходы”, проведенного социологической группой “Рейтинг” 23-24 июля 2022 г.

Больше всего было вынуждено сменить место жительства жителей востока Украины (58%), этот показатель в разы выше, чем среди жителей юга (21%), центра (12%) и запада (5%) страны.

Половина (50%) отметили, что намерены вернуться, как только окончится война. По сравнению с прежними опросами, количество, дающий такой ответ, постепенно растет.

Только 10% не намерены возвращаться в родные дома (в апреле их было 3%, в июне 8%). 16% отметили, что вернутся в ближайшее время, 18% – вернутся, но еще немного подождут.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса и территорий, где отсутствует украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий