Правительство Украины введет обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона, заявила вице-премьер – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

“В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, они отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что могло бы зимой обогреть людей. Нет должного электроснабжения. Одним словом – тепла в Донецкой области в зимний период не будет. 33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи. В Донецкой области 52 тыс. детей, их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть”, – сказала Верещук в эфире телемарафона.

Министр также отметила, что жители Донецкой области смогут отказаться от эвакуации в письменном виде, подтвердив своей подписью, что понимают и осознают все последствия и несут персональную ответственность за собственную жизнь.

“Мы демократическая страна, мы не можем кого-то заставлять силой, но такая форма будет обязательной и с подписью такого человека”, – подчеркнула она.

Следующей для обязательной эвакуации может стать Запорожская область, 65% которой не имеет газоснабжения.

Как сообщалось, 29 июля Кабинет министров создал координационный штаб, который будет заниматься эвакуацией из Донецкой области. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий