Потребление газа в Украине после начала полномасштабного российского вторжения упало на 40%. Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал в эфире национального телемарафона, сообщает пресс-служба Минэнерго.

По его словам, учитывая это, а также развертывание ситуации на фронте, правительство может пересмотреть планы по заполнению газохранилищ в рамках подготовки к прохождению следующего отопительного сезона, обязывающих “Нафтогаз” увеличить запасы с нынешних 12 млрд. кубометров до 19 млрд. кубометров.

“В то же время, запас газа нужен также для постоянного прохождения возможных кризисных ситуаций, когда он может понадобиться и для производства электроэнергии”, – отметил министр.

Галущенко пояснил, что в условиях войны из-за вражеских обстрелов могут возникнуть логистические проблемы с доставкой угля на теплогенерирующие предприятия, и при таких условиях газ потребуется как альтернативный вид топлива.

В то же время министр подчеркнул, что плановые объемы накопления газа и угля ориентированы в первую очередь на критические сценарии, чтобы даже при сложных условиях обеспечить энергоснабжение населения.

Как сообщалось, Кабинет министров поручил НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить увеличение запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) к началу отопительного сезона до 19 млрд. кубометров.

По данным СМИ, НАК “Нафтогаз Украины” нуждается почти в 220 млрд. грн., чтобы обеспечить газом следующий отопительный сезон.

В частности, “Нафтогаз” планирует импортировать 2,7 млрд. кубометров газа и еще 1,8 млрд. кубометров закупить на внутреннем рынке. “Нафтогазу” может не хватить 189 млрд. грн. на закупку этого газа, а общий дефицит денежных средств группы для обеспечения следующего отопительного сезона может составить 219 млрд. грн. В прошлом году “Нафтогаз” импортировал 2,5 млрд. кубометров газа на 42 млрд. грн., однако с тех пор цены на газ в Европе значительно выросли.

В то же время, министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что Украина намерена снижать потребление газа до уровня собственной добычи.

Напомним, за прошлый отопительный сезон запасы газа в украинских хранилищах уменьшились с 18,7 млрд. кубометров до около 9 млрд. кубометров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий