ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” (УДП) практически с начала войны увеличило провозную способность флота в 3 раза. Об этом говорится в сообщении УДП о результатах работы за 6 месяцев 2022 г., размещенном на официальном сайте.

В рамках программы ремонта флота за 6 месяцев через ремонты прошли более 150 единиц флота, запущены в работу 35 барж, которые долго были в отстое. “Старт нашей работы почти совпал с началом войны. Пришлось “с колес” реанимировать работу компании, которая почти остановилась из-за долгов”, – заявил генеральный директор УДП Дмитрий Москаленко.

Администрация отмечает, что благодаря сокращению продолжительности рейса и увеличению ставок фрахта до рыночных поступления пароходства выросли в 7 раз. Росту выручки позволил:

– погасить основные долги, которые достигали более 7 млн. евро, что устранило риск остановки флота;

– погасить задолженность по зарплате морякам;

– вернуть финансовую помощь АМПУ в размере 40 млн. грн.;

– возобновить социальную программу получения средств.

В планах компании – запустить собственное стивидорное направление, увеличить количество барж до 220-225, завершить программу оснащения флота системой мониторинга данных, запустить систему онлайн-диспетчеризации флота и прочее.

В конце июля УДП заявляло, что погрузка судов снизилась до 1 тыс. т из-за падения уровня воды вследствие аномальной жары в регионе Дуная.

Украинские порты на Дунае в июне текущего года увеличили перевалку грузов по сравнению с мартом в 3,7 раза до 1,4 млн. т. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий