Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО “Укрзализныця” в иностранной валюте с “C” до “CC”. Об этом сообщили в агентстве.

“Рейтинговые действия последовали за повышением Fitch суверенных рейтингов Украины 17 августа 2022 в “CC”. Это рейтинговое действие напрямую влияет на рейтинг дефолта эмитента “УЗ”, поскольку оно считается связанным с государством компанией”, – отмечает агентство.

В Fitch Ratings указывают, что стратегическое значение компании для государства выросло после начала большой войны в феврале 2022 г. Стимул правительства поддерживать УЗ остается высоким, государство предоставляет безвозвратные денежные субсидии (10 млрд. грн.) для поддержки основной операционной деятельности компании.

Однако финансовые ресурсы и денежные потоки УЗ больше, чем до войны, зависят от финансовых показателей украинского государства, считает также агентство.

Рейтинговое действие не повлияло на самостоятельную кредитоспособность УЗ на уровне “ССС”. Рейтинги еврооблигаций УЗ соответствуют долгосрочному РДЭ в иностранной валюте. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий