Возврат акциза на топливо, которое инициирует украинское правительство, приведет к повышению цен на все товары и услуги, а также нанесет большой ущерб аграриям и военным, которым для выполнения работы нужен дизель в очень больших количествах. Об этом сообщил экономик Андрей Новак.

“Нельзя сейчас трогать топливо – потому что оно крайне необходимо в очень больших объемах как для ВСУ, так и для аграриев для выполнения своей работы. Повышать стоимость топлива – это наносить большой ущерб украинской экономике. И зачем это нужно, непонятно”, – заявил эксперт.

Он напомнил: в соответствии с экономической наукой, ответом на экономический кризис, должна быть снижение налогов и сборов, ведь любое повышение запускает маховик инфляции и приводит к росту цен.

“Что означает повышение акциза на топливо? Означает, что оно вырастет в цене, и это при том, что цены на него за время российского вторжения и так выросли почти вдвое. А топливо – это обязательная составляющая в себестоимости всех без исключения товаров и услуг. То есть начнется цепная реакция подорожания”, – пояснил Новак.

Эксперт также отметил, что, по разным оценкам, падение ВВП в 2022 г. составит 35-50%, а это просто провал экономики, который будет непросто преодолеть.

“В таких условиях любые действия, которые повышают инфляцию и снижают покупательную способность украинцев – просто недопустимы”, – резюмировал экономист.

Напомним, в марте правительство отменило акцизы на топливо, чтобы решить проблему дефицита и значительного роста цены. А сейчас инициирует его возвращение: соответствующий законопроект Кабмин уже внес в парламент.

В свою очередь президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил, что возврат акциза на дизель нанесет удар по аграриям, ведь подавляющее большинство сельхозтехники ездит на этом виде топлива. (РБК-/Транспорт Украины и мира)Украина

Добавить комментарий