Украина сможет транспортировать по трубопроводу в Гданьск, который будет длиной около 600 километров до 2 млн. тонн подсолнечного масла в год. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, комментируя подписание меморандума с Польшей о строительстве трубопровода для транспортировки растительного масла, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Он подчеркнул, что Украине нужно создавать альтернативные мощные логистические маршруты экспорта и трубопровод – один из таких вариантов. “Мы занимались этим вопросом несколько месяцев – проводили экспертизу, совещались с бизнесом. Польская сторона положительно восприняла это предложение. Строительство будет занимать меньше времени, чем согласование всех документов. Трубопровод будет иметь несколько сотен километров и по этой дистанции нужно учесть интересы многих общин, людей. Нас это волнует больше, чем само строительство”, – сказал Сольский.

Министр также обнародовал предварительные технические характеристики этого проекта: протяженность – 600 км, мощность до 2 млн. тонн масла в год. Трубопровод должен пролегать из района Ягодина (Волынская обл.) в Гданьск.

Как сообщалось, ранее на этой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заключило меморандум с Министерством сельского хозяйства и развития села Польши относительно проекта строительства трансграничного трубопровода, через который будет транспортироваться украинское растительное масло в порт города Гданьск.

В ближайшее время Украина и Польша создадут рабочую группу, целью которой станет выработка технических характеристик и условий строительства трубопровода и двух терминалов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий