ООН настаивает на том, чтобы Россия и Украина договорились о соглашении по экспорту химикатов через Черное море в попытке снизить мировые цены на удобрения. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на три источника, близких к переговорам, передает Forbes.

Так, дипломаты ООН ведут переговоры с Киевом и Москвой о повторном открытии трубопровода, по которому аммиак – ключевой ингредиент в производстве нитратных удобрений – проходит из России к украинскому побережью Черного моря.

Официальная представительница ООН Ребекка Гринспан, возглавляющая целевую группу, подтвердила переговоры в комментарии для Financial Times. “Переговоры продвигаются в правильном направлении, и все стороны на всех уровнях прилагают все усилия для обеспечения положительного результата”, – сказала она, добавив, что переговоры продолжаются “в срочном порядке” с целью предотвращения “продовольственного кризиса в глобальном масштабе” в ближайшие годы.

Отмечается, что это предложение является частью соглашения о продовольствии и удобрениях, обещанном России в обмен на поддержку соглашения по зерну в июле. “Это позволит российским партиям аммиака использовать тот же морской коридор, которым перевозилось около 3 млн. т пшеницы, кукурузы и других продуктов питания из ранее заблокированных украинских портов”, – говорится в материале.

По словам источников, в случае успеха такое соглашение позволит ежегодно отгружать из России 2 млн. тонн химического компонента на сумму около $2,4 млрд.

Участники переговоров надеются, что это поможет “смягчить глобальный продовольственный кризис, а также укрепить соглашение о зерне”, которое активно критикует Путин.

Обсуждения активизировались в последние недели. В то же время неясно, повлияет ли недавнее военное поражение, которое Украина нанесла российским силам, на переговоры.

Аммиак является ключевым компонентом удобрений. По данным исследовательской компании ICIS до вторжения в Украину Россия снабжала морем 20% его мировых грузов.

По данным ООН, цены на удобрения за последний год выросли более чем вдвое, частично из-за того, что в феврале был остановлен трубопровод, соединяющий Самару на юго-западе России с украинским черноморским портом Южный.

По данным Argus Media, по трубопроводу проходило около 2,3 млн. тонн российского аммиака в год.

По словам двух источников, ООН также добивается освобождения от 20 тыс. до 40 тыс. т аммиака, заблокированного в “Южном”. В организации говорят, что Украина получит доходы в “десятки или сотни миллионов долларов” в виде транзитных и портовых сборов. ООН также настаивает на том, чтобы Москва разрешила отгрузку зерна из порта Николаева. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий