В результате российской агрессии и блокады морских портов экспорт Украины сократился почти наполовину (минус 47% во 2 квартале по сравнению со вторым кварталом 2021 г.). Для того чтобы нарастить его объемы, Украина крайне нуждается в разблокировании портов для экспорта продукции и увеличении передачи вагонов через пограничные переходы. Об этом сообщил генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак.

По его словам, Украина имеет мощности для передачи 3,4 тыс. вагонов в сутки, но фактически передается 1,8-1,9 тыс. вагонов. Передача еще 1,5 тыс. вагонов в сутки – дополнительные 3 млн. тонн экспорта Украины на сумму минимум в $500 млн. в месяц. И это вопрос не только разной ширины железнодорожной колеи в Украине и ЕС: много можно достичь путем административных и организационных мер, например – упрощение процедур фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Гендиректор ФРТУ отметил: открытие украинских портов для экспорта зерновых стало позитивным явлением, однако необходимо открывать украинские порты для экспорта всех грузов, не только сельскохозяйственных. В то же время, разблокирование морских портов позволит УЗ нарастить объемы перевозок. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий