Мировой рынок: греческое судно транспортировало уголь из РФ, несмотря на санкции ЕС

Уголь из российского порта перевозило греческое судно в конце августа после того, как вступили в силу санкции Европейского союза. Об этом сообщает Bloomberg. “По данным аналитических компаний Kpler и Logistic OS, 29 августа судно Stavros, принадлежащий греческой компании Eastern Mediterranean Maritime, завершило загрузку 53 тыс. тонн угля из российского Таманского терминала”, – говорится в сообщении.…

Европа: Норвегия поможет снизить цены на газ в Евросоюзе

Норвегия заявила, что заоблачные цены на газ не в ее интересах, и она будет работать с ЕС, чтобы стабилизировать рынок. Хотя крупнейший в Европе поставщик трубопроводного газа уже работает на полную мощность, пытаясь заполнить пробел, оставленный Россией. Об этом сообщает Reuters. “Эти невероятные скачки цен на газ не в интересах Норвегии”, – заявил премьер-министр Йонас…

Европа: ЕС может ввести полный запрет на выдачу виз россиянам

Европейский союз еще может полностью запретить туристические визы для россиян. Решение, вероятно, потребует от стран ЕС одновременного введения гуманитарной визы. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, сообщает Helsingin Sanomat. “Если ЕС примет решение о полном запрете туристических виз – а я думаю, что это вполне возможно, – страны ЕС, включая Финляндию, должны…

Украина: впервые с начала войны вылетел коммерческий самолет

Из львовского аэропорта впервые с начала войны вылетел коммерческий самолет. Airbus A320 компании Wizzair, который находился во Львове, вылетел в Катовице. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Flightradar24. “Мы можем подтвердить, что A320 HA-LWS летел из Львова в Катовице вчера”, – сказал CNN Ян Петченик, директор коммуникаций Flightradar24 (публичного веб-сервиса, позволяющего в реальном времени…