За седьмую неделю работы “зернового коридора” с 12 по 18 сентября 2022 г. через морские порты Одесской области было экспортировано 1,1 млн. тонн агропромышленной продукции, что в два раза превышает количество отгрузки данным каналом неделю назад. Об этом сообщает “Украинский клуб аграрного бизнеса”.

Отмечается, что при этом количество кораблей, загруженных за эту неделю, на 18 единиц больше предыдущей недели.

Наибольшие объемы экспорта за этот период составляли: пшеница (33% экспорта), кукуруза (32%); рапс (13%).

Украинская продукция отправилась в страны ЕС (Испания, Италия и Румыния), Азии (Турция, Китай, Израиль) и Африки (Египет, Джибути и Ливия).

Всего с начала работы “зернового коридора” с 1 августа по 18 сентября 2022 удалось экспортировать 3,7 млн. тонн продукции АПК иностранным партнерам.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации “зерновой инициативы” 19 сентября из портов “Одесса” и “Южный” вышли 4 судна из 178,78 тыс. тонн агропродукции.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Пивденный”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий