Правительство планирует стимулировать процесс создания общих железнодорожных пунктов пропуска Украины на границе со странами-соседями Евросоюза для ускорения логистики отечественных экспортеров. Об этом заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с представителями металлургической отрасли и АО “Укрзализныця”, сообщает Минэкономики.

“Правительство продолжает вести работу со странами-соседями ЕС с целью создания совместных пограничных железнодорожных пунктов пропуска. Одновременно проведение таможенных процедур двумя сторонами должно ускорить логистику товаров украинского экспорта в Евросоюз”, – отметила Юлия Свириденко.

Кроме того, ведутся переговоры с Польшей, чтобы увеличить штат работников по фитосанитарному контролю на границе. Хотя это касается только аграрной продукции, такой шаг может ускорить всю трансграничную железнодорожную логистику украинских грузов.

По словам главы правления АО “Укрзализныця” Александра Камышина, к концу ноября планируется открытие двух дополнительных железнодорожных переходов с Румынией. Таким образом увеличится возможность поставок в порт Констанца.

Напомним, по итогам сентября 2022 г. УЗ сократила экспортные перевозки железной и марганцевой руды на 28,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 1 млн. т. За январь-сентябрь железной дорогой перевезено 19,8 млн. т ЗРС (-71,4% г./г.).

Экспортные перевозки металлопродукции по железнодорожным путям в сентябре выросли на 35,7% к предыдущему месяцу, а по итогам января-сентября текущего года сократились на 60,5% до 4,7 млн. т.

С начала войны украинские металлурги испытывают трудности с отгрузкой готовой продукции на экспорт. Блокада портов заставила переориентировать отгрузку продукции исключительно на железную дорогу. Из-за этого логистические затраты метпредприятий выросли в несколько раз, а время доставки значительно увеличилось. Пограничные переходы не справлялись с наплывом грузов, поэтому составы с продукцией простаивали в очередях неделями. После открытия морского зернового коридора ситуация улучшилась, но остается напряженной. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий