“Укрзализныця” увеличила перевозку пассажиров в межгосударственном сообщении до 2050 человек в сутки (750 тыс. в год) с начала вторжения РФ или вчетверо по сравнению с показателем 2021 г. (180 тыс.). Об этом независимый член наблюдательного совета “Укрзализныци” Анатолий Амелин сообщил в Facebook.

“На момент вторжения РФ железнодорожный транспорт обеспечивал проезд за границу в год только 180 тыс. человек или 2,4% от общего трафика украинских пассажиров за границу. Новый трафик “Укрзализныци” 2022 г. – это 2050 пассажиров в сутки (750 тыс. человек). в год) против 180 тыс. в начале года. Рост в 4 раза”, – написал Амелин.

Он отметил, что в прошлом году в страны Европы совершали регулярные рейсы всего три поезда, а их загрузка редко достигала 80%. Из украинских городов в страны ЕС открыто регулярное сообщение по шести направлениям.

Амелин добавил, что дальнейшему росту перевозок мешает разница в ширине украинского и европейского пути (1520 мм и 1435 мм соответственно), нехватка вагонов RIC и невозможность увеличения пропускной способности польских железнодорожных станций. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий