С освобожденных от российской оккупации территорий уже эвакуировали 22 тыс. человек. Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

“Мы помогли 22 тыс. человек эвакуироваться. Есть люди, которые едут на деоккупированную территорию, а есть люди, особенно женщины с детьми, маломобильные, люди пенсионного возраста, которые эвакуируются”, – сказала Верещук.

Вице-премьер отметила, что часто люди боятся эвакуироваться из-за непонимания того, где им жить, отсутствия средств и тому подобное. Впрочем, по словам Верещук, например Харьковская областная военная администрация предлагает эвакуацию в Харьков и размещение, в частности, в общежитиях вузов, которые уже для этого оборудованы.

В то же время, как добавила Верещук, по меньшей мере три области готовы принимать людей, которые выразили желание выехать с деоккупированных территорий.

“К примеру, Тернопольская область у нас готова принять людей из эвакуационных поездов, Львовская область, а также Полтавщина, все готовы разместить людей и пережить зиму”, – сказала Верещук.

Она отметила, что на освобожденных территориях Херсонщины, Харьковщины, Донетчины продолжаются стабилизационные мероприятия, проводится разминирование, населению оказывается гуманитарная и медицинская помощь, восстанавливается электроснабжение. Некоторые населенные пункты до сих пор подвергаются вражеским обстрелам, из-за которых восстановление усложняется. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий