Украинские власти начали эвакуацию гражданского населения из недавно освобожденных районов Херсонской и Николаевской областей, опасаясь, что отсутствие тепла, электроэнергии и воды из-за российских обстрелов создадут невыносимые для жизни условия наступающей зимой, передает “Голос Америки”.

С этим согласилась ВОЗ, предупредив, что млн. человек грозит “опасная для жизни” зима в Украине.

Власти призвали местных жителей двух южных областей, которые российские силы обстреливают несколько месяцев, переехать в более безопасные регионы страны.

Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что правительство предоставит им транспорт, жилье и медицинское обслуживание, при этом приоритет будет отдаваться женщинам с детьми и пожилым.

В понедельник ВОЗ выступила с серьезным предупреждением о гуманитарных последствиях энергетического кризиса в Украине.

“Эта зима будет представлять угрозу для жизни миллионов человек в Украине, – заявил региональный директор ВОЗ по Европе доктор Ханс Клюге. – Атаки на инфраструктуру здравоохранения и энергетики означают, что сотни больниц и медицинских учреждений больше не работают в полную силу, им не хватает топлива, воды и электричества”.

Он предупредил о таких рисках для здоровья, как респираторные и сердечно-сосудистые заболевания у людей, которые будут пытаться согреться с помощью угля, дров, дизельных генераторов и электрообогревателей. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий