Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) на 102 тыс. грн. за нарушение законодательства и условий лицензионной деятельности по транспортировке природного газа. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора по результатам плановой проверки компании, сообщает Интерфакс-Украина.

Как следует из обоснования комиссии к принятому решению, среди претензий регулятора к “Оператору ГТС” указано несвоевременное проведение компанией расчетов с заказчиками услуг по транспортировке газа, недовыполнение инвестиционной программы за 2021 год, а также несвоевременное предоставление НКРЭКУ информации о вводе в эксплуатацию новых газовых сетей.

По информации представителей “Оператора ГТС”, по состоянию на конец 2021 г. финансовые обязательства компании составляли 3,9 млрд. грн., из которых до сих пор удалось выплатить 2,9 млрд. грн. В то же время задолженность перед оператором ГТС с начала прошлого года выросла с 16 более чем до 32 млрд. грн.

Как сообщалось, НКРЭКУ также оштрафовало ЧАО “НЭК “Укрэнерго” на 170 тыс. грн. за нарушение законодательства в сфере функционирования рынка электроэнергии и лицензионных условий по передаче электроэнергии в 2021 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий