В Фонде госимущества Украины ((ФГИУ) анонсировали, что выставят на аукцион имущественный комплекс ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт”. Об этом сообщает портал “Порты Украины” со ссылкой на начальника регионального отделения ФГИУ по Одесской и Николаевской областям Александра Славского.

По словам Александра Славского, это будет второй портовый актив после морпорта “Усть-Дунайск”, который попытаются приватизировать. Аукцион планируют объявить до конца зимы 2023 г.

Как отметил чиновник, появятся ли на аукционах другие подобные объекты, будет зависеть от результатов приватизации Усть-Дунайского и Белгород-Днестровского портов, за которыми следят ФГИУ и Мининфраструктуры.

Отметим, что 17 января текущего года Фонд госимущества провел первый в Украине конкурс по приватизации портовых активов. В ходе торгов в системе “Prozorro.Продажи” цена единого имущественного комплекса ГП “Морской торговый порт “Усть-Дунайск” выросла более чем в три раза – со стартовых 60 млн. грн. до 201 млн. грн. За право приватизации порта соперничали восемь участников,

Порт Усть-Дунайск возобновил работу с 1 апреля 2022 г. С того времени объемы экспортной грузоперевалки составили 153 тыс. т зерна и 58,3 тыс. т импортных потребительских товаров при проектной мощности порта в 4,1 млн. т.

По итогам января-сентября 2022 г. госстивидор “МТП “Усть-Дунайск” получил 848 тыс. грн. чистой прибыли. В январе-ноябре порт уплатил более 9 млн. грн. налогов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий