В конце 2022 г. полиция Чехии зарегистрировала 636,28 тыс. украинцев, легально проживающих в стране. В 2021 г. численность граждан Украины, находящихся на чешской территории, составила около 200 тыс. Как заявили президент полиции Мартин Вондрашек и начальник полиции по делам иностранцев Милан Майер на пресс-конференции, рост связан с российским вторжением в Украину, пишет Czech Radio.

Всего на конец 2022 г. вид на жительство в Чешской Республике имел 1,71 млн. иностранцев, тогда как годом ранее их численность не превысила 660,86 тыс. человек.

С начала вторжения России в Украину до конца прошлого года заявления на получение вида на жительство в Чехии подали в общей сложности 659,77 тыс. украинцев, выдано было в результате 473,22 тыс. виз. Президент полиции уточнил, что в последние недели было подано меньше просьб, лишь несколько сотен заявлений.

По данным МВД, Чешская Республика на сегодняшний день выдала 480,8 тыс. временных защитных виз беженцам из Украины, которые открывают их владельцам доступ к государственной медицинской страховке, получению образования и рынку труда. Сначала предполагалось, что виза будет действительна в течение года, однако беженцы уже могут продлить ее до конца марта 2024 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий