61% украинцев, выехавших в Польшу из-за полномасштабного нападения России до сих пор не нашли работу. Главная причина – незнание языка. Об этом говорится в исследовании “Профессиональная ситуация беженцев из Украины в Польше”, подготовленном Totalizator Sportowy и Manpower Foundation, сообщает ТСН.

Как объясняли сами украинцы, найти работу им не удается из-за недостаточного знания польского языка (54%), отсутствия предложений, соответствующих их квалификации (39%), а также отсутствия предложений с частичной занятостью (32%).

Среди украинских беженцев, которые уже работают в Польше, 79% устроились на работу, но планируют найти лучшую. Еще 51% работают по профессии, которая не соответствует их квалификации, только 10% украинцев устроились по специальности, но работают на более низкой должности. И только 13% ответили, что удовлетворены своим нынешним положением.

Кроме того, исследование показало, что 40% беженцев из Украины планируют поселиться в Польше на более длительный срок, каждый пятый хочет вернуться в Украину, но в долгосрочной перспективе. Около 14% планируется вернуться в течение 3 лет после окончания войны.

Эти данные собирали в течение сентября-ноября 2022 г. В исследовании приняли участие 950 беженцев из Украины. Респондентами были беженцы, заинтересованные в трудоустройстве и развитии компетенций по программе Win Development. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий