Правительство Норвегии профинансирует закупку импортного газа для Украины на сумму до 188,8 млн. евро, финансирование будет осуществляться через грант ЕБРР. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Соответствующее соглашение 1 февраля подписали председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышов и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

“Это соглашение – свидетельство поддержки, которую оказывает Украине норвежское правительство в непростых условиях. Также мы очень благодарны нашим партнерам из ЕБРР, через которых непосредственно будет осуществляться финансирование, за их помощь и совместную работу над соглашением.

Предоставленный грант дает возможность закупить объем газа, который полностью закрывает все потребности Украины в голубом топливе до конца этого отопительного сезона”, – заявил Чернышов.

Это безвозвратное грантовое финансирование, которое поможет Украине оставаться устойчивой несмотря на сложную ситуацию в энергетике, добавили в “Нафтогазе”. Оно не предусматривает возврата средств, взыскания каких-либо процентов или сборов с “Нафтогаза” и украинского правительства.

“Наше партнерство с новым руководством “Нафтогаза” очень тесное и крепкое. Мы также благодарны акционеру за создание нового, мощного наблюдательного совета. Это является хорошей основой для будущего сотрудничества”, – заявил Маттео Патроне. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий