В рамках зерновой инициативы Украина увеличивает тоннажность судов для увеличения объема экспорта продовольствия в условиях саботажа проверок судов россиянами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

За прошедшую неделю 25 судов экспортировали 1,1 млн. тонн агропродукции в страны Африки, и по сравнению с предыдущей неделей объем экспорта через порты Большой Одессы увеличился на 152 тыс. тонн.

В то же время, отмечают в министерстве, продолжает снижаться показатель захода новых судов под загрузку. На прошлой неделе порты Большой Одессы приняли только 16 судов, на позапрошлой – 25 судов.причина заключается в саботаже необходимых для прохождения судов проверок со стороны россиян в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле.

“Уже третий месяц подряд россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций под различными необоснованными, а иногда абсурдными предлогами. В связи с этим в очереди на инспекцию СКЦ, по состоянию на 12 февраля, ожидают 145 судов, из которых 122 – направляются в украинские порты за агропродукцией”, – рассказали в МИУ.

Сейчас в портах Большой Одессы находятся 18 судов, на которые загружают 584,5 тыс. тонн продовольствия. По “зерновому коридору” после инспекции движется только одно судно.

“Для того, чтобы увеличить объем экспорта в текущих условиях и уменьшить время простоя, будет увеличено тоннажность судов, участвующих в Инициативе. В частности, для зерновых – с 20 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, а для масла – с 6 тыс. тонн до 10 тыс. тонн”, – говорится в сообщении. Учитывая то, что среднее количество инспекций входящего флота составляет 2,5 судна в сутки, увеличение объема следует ожидать через полтора месяца.

Как напоминают в министерстве, с начала работы зернового коридора из портов Большой Одессы вышло 732 судна, которые экспортировали 21 млн. тонн украинского продовольствия. Этот объем мог превышать 35 млн. тонн в условиях нормального функционирования инициативы. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий