Украина может уже в текущем году впервые в истории независимости отказаться от импорта газа. Об этом рассказал глава НАК “Нафтогаз” Алексей Чернышев.

По его словам, для этого нужно, чтобы “Нафтогаз” увеличил добычу на 8%, а частные компании – на 16% на фоне запрета экспорта топлива.

Попытка отказаться от импорта газа станет первой в истории страны с момента возвращения независимости в 1991 г.

Международный валютный фонд подсчитал в конце прошлого года, что Украина должна закупить 5 млрд. кубометров газа в 2023 г. “Нафтогаз” ожидает того же при худшем сценарии, сказал Чернышев.

В последние месяцы НАК импортировал меньше газа, чем планировалось. По словам Чернышева, компания закупила около половины из запланированных с конца октября 2 млрд. кубометров.

Он назвал усилия национальных производителей газа по сохранению добычи “героическим поступком” наряду с дисциплиной домохозяйств. Теплая пог. помогла Украине пережить зиму.

“Увеличение внутреннего производства – наша стратегическая цель, и мы должны заниматься этим сами. Это не просто вопрос бизнеса – это вопрос выживания и независимости Украины”, – сказал Чернышев.

По его словам, сложившаяся нынешней зимой ситуация повлияла на план “Нафтогаза” по отказу от импорта газа, хотя он не исключил, что все же может понадобиться закупить 2 млрд. кубометров газа.

“Но это не наш основной план”, – сказал Чернышев, отметив, что Украина должна полагаться на себя. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий