Компания “Нова пошта”, лидер экспресс-доставки в Украине, разместила третий в своей истории выпуск облигаций – серии “С” на 800 млн. грн. Как сообщила Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своей сайте, она 24 февраля зарегистрировала отчет о результатах закрытого выпуска именных процентных обычных необеспеченных корпоративных облигаций “Новой пошты” серии “С”.

Комиссия в свидетельстве о выпуске указывает лишь один его параметр – объем, который составил 800 млн. грн. Таким образом, облигации были размешены в полном объеме.

Агентству “Интерфакс-Украина” пока не удалось узнать других характеристик облигаций, в частности, срока обращения и номинальной доходности.

Как сообщалось, в 2020 г. “Нова пошта” осуществила выпуск облигаций серии “B” на 700 млн. грн. с погашением 28 февраля 2023 г., купонной ставкой 16% годовых и периодичностью выплат четыре раза в год. Отмечалось, что 40% привлеченных средств будут направлены на строительство логистических центров, а 60% – на их автоматизацию. Андеррайтером выступал “Райффайзен Банк”.

Дебютный выпуск облигаций “Нова Пошта” разместила в феврале-апреле 2019 г. на сумму 300 млн. грн. под 22% годовых со сроком обращения до 22 августа 2020 г. Средства от размещения облигаций были направлены на модернизацию инфраструктуры и сети отделений эмитента.

Основанная в 2001 г. ГК “Нова Пошта” – крупнейший участник украинского логистического рынка: ее сеть насчитывает около 10 тыс. отделений и 13 тыс. почтоматов по всей Украине. Количество отправлений за 2021 год превысило 372 млн. Кроме этого, небанковское финансовое учреждение “НоваПэй” предоставляет услуги по денежным переводам и операциям с электронными деньгами. За 2021 год было проведено 388 млн. транзакций.

Детальные результаты работы ГК в 2022 г. пока не объявлялись, однако ее соучредитель Леонид Климов заявлял о восстановлении количества отправлений в конце прошлого года до 95% от довоенного уровня.

В состав группы также входит “Нова пошта Глобал”, которая развивает международную партнерскую сеть, чтобы предоставлять клиентам услуги по экспресс-доставке не только в Украине, но и за рубежом. Компания выполняет регулярные авиарейсы в США, Европу, Китай и за 2021 год доставила 9,3 млн. международных отправлений. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий