АО “Укрзализныця” по итогам февраля 2023 перевезло на экспорт 1,317 млн. т железной и марганцевой руды. Об этом сообщает Rail.Insider со ссылкой на данные Экспортного офиса при УЗ.

Доля ЖРС в структуре экспортных перевозок железнодорожного оператора за месяц составила 26%. Перевозки черных металлов за границу в феврале 2023 составили 321 тыс. т или 6% от общего объема экспортных перевозок за этот период.

Экспортные перевозки зерновых в феврале составили 2,894 млн. т или 57% от общего объема таких перевозок. Таким образом, зерновые грузы занимают первое место по объему перевозок в феврале. На втором месте – руда, а на третьем – черные металлы.

В феврале текущего года “Укрзализныця” перевезла 11,22 млн. т грузов, что на 49,7% меньше по сравнению с соответствующим месяцем 2022 г. На экспорт за этот период отгрузили 5,1 млн. т грузов (-43,2% г./г.).

За январь-февраль 2023-го железнодорожный оператор сократил перевозку грузов 53,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 22,5 млн. т. На экспорт за этот период отгружено 10,24 млн. т грузов, что на 47,1% меньше г./г.

“На зерновые перевозки оказывает негативное влияние недостаточная работа “зернового коридора”. В течение января количество выходов судов из украинских портов фиксировалось на уровне 2-3 судна в день при необходимости минимум 8-10 судов. Это обусловлено прежде всего искусственной блокировкой работы “зернового коридора” со стороны российских инспекторов. В то же время существенно возросли перевозки руды в январе-феврале по сравнению с ноябрем-декабрем 2022 г. – на 904 тыс. т. Этого удалось достичь благодаря активизации работы европейских металлургических комбинатов”, – отмечают в УЗ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий