Европейский банк реконструкции и развития может предоставить “Укрзализныце” кредит экстренной поддержки под суверенные гарантии в 200 млн. евро. Как говорится в сообщении банка, соответствующий проект совета директоров банка планирует рассмотреть на заседании 10 мая 2023 г.

Согласно информации, заем состоит из 100 млн. евро экстренного финансирования капитальных инвестиций “Укрзализныци” и 100 млн. евро поддержки структуры капитала.

Ожидается, что 50% кредита будут обеспечены гарантиями доноров G7/ЕС, задействованными в условиях, когда местные коммерческие структуры не могут гарантировать механизмы покрытия рисков.

С помощью займа “Укрзализныця” сможет увеличить трансграничную пропускную способность с ЕС, устранив узкие места в пересечении границы, а также отремонтировать соответствующие участки железнодорожного полотна, пострадавшие в результате полномасштабного вторжения РФ. Получив финансирование, компания сможет не только восстановить ключевые железнодорожные коридоры на границе с ЕС, но и закупить подвижной состав для обеспечения комплексных решений по расширению пропускной способности железнодорожных коридоров из ЕС.

Ранее рейтинговое агентство Fitch сообщило, что на фоне негативных ожиданий “Укрзализныци” относительно денежных поступлений от операционной деятельности в 2023 г. компания нуждается в финансировании, которое может поступить в размере 400 млн. евро, из которых 199 млн. евро – за счет уже существующих кредитных линий из ЕБРР и ЕИБ, а $200 млн. – в процессе принятия.

Непогашенный долг компании на конец 2022 составил 39,5 млрд. грн. против 33,5 млрд. грн. в 2021 г., из них на еврооблигации приходилось 82,8% долга, а на долг в инвалюте – 94,3%.

В конце января “Укрзализныця” оформила соглашение с владельцами двух выпусков еврооблигаций на $895 млн. об отсрочке купонных выплат и погашении по ним на 24 месяца. Согласно им, новая дата погашений облигаций на $594,9 млн. со ставкой 8,25% – 9 июля 2026 г., а облигаций на $300 млн. со ставкой 7,87% – 15 июля 2028 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий