Кабинет министров назначил главой правления АО “Укрзализныця” Евгения Лященко (бывшего гендиректора “Медиа Группы Украина” Рината Ахметова) сроком на два года. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

До этого Лященко занимал должность члена правления железной дороги и отвечал за финансовый блок в компании. “Замечу, что за последний год, год полномасштабного российского вторжения при непосредственном участии Евгения Лященко был введен ряд фактически революционных изменений на “Укрзализныци”. Прежде всего, это переход на прямые контакты с производителями энергоресурсов: нефтепродуктов, электроэнергии, газа. Эти решения совокупно сэкономили для государства миллиарды грн. Также важным достижением стал перенос выплат по двум выпускам еврооблигаций на общую сумму $895 млн.”, – отметил Кубраков.

По его словам, сейчас перед Лященко поставлены три ключевых задачи. “Первая – продолжение реформы “Укрзализныци”, а именно выделение отдельных бизнес-вертикалей в соответствии со сферой деятельности (пассажирская, грузовая, производственная и инфраструктурная) и соответствие европейскому законодательству, особенно в вопросах безопасности и инклюзивности. Вторая – выполнение инвестиционной программы – развитие экспортных путей и создание необходимой инфраструктуры, электрификация необходимых железнодорожных участков и т. д. Третий – выход компании на безубыточность. Здесь уже принят план необходимых мер и есть воля на выполнение”, – добавил Кубраков.

Как сообщалось, 27 февраля глава правления “Укрзализныци” Александр Камышин внезапно подал в отставку с занимаемой должности. Он говорил, что возглавит офис по евроинтеграции “Укрзализныци” в Европе. Соответствующее решение было принято совместно с вице-премьер-министром Александром Кубраковым. Впрочем, в начале марта Зеленский назначил его своим внештатным советником.

21 марта Верховная Рада поддержала назначение бывшего главы “Укрзализныци” Камышина на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий