Глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышов рассчитывает на предоставление Европой гарантий от военных рисков для компаний, которые могут и хотят хранить газ в Украине. Согласно сообщению НАК, стимулирование разработки многосторонних финансовых гарантий для участников рынка газа, желающих работать в Украине, стала одной из главных тем встречи украинской делегации с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон в Брюсселе.

“Еврокомиссар Симсон заверила, что рабочая группа под ее руководством по поддержке Украины начнет разрабатывать такой механизм”, – написал Чернышов в Facebook.

Он напомнил, что украинские подземные газохранилища являются крупнейшими в Европе и третьими по объемам в мире, и их могут использовать для хранения газа участники европейского рынка.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг 1 марта 2023 г. приняла предварительное решение о сертификации оператора газохранилищ АО “Укртрансгаз”.

Успешная сертификация компании поспособствует возрастанию интереса к украинским газохранилищам на европейском газовом рынке и поможет “Укртрансгазу” развивать новые партнерства.

В систему 12 подземных хранилищ “Укртрансгаза”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, общей проектной емкостью 31 млрд. куб. м входят Бильче-Волицко-Угерское ПХГ (17,05 млрд. куб. м), Угерское (1,9 млрд. куб. м), Дашавское (2,15 млрд. куб. м), Опарское (1,92 млрд. куб. м), Богородчанское (2,3 млрд. куб. м), Краснопартизанское (1,5 млрд. куб. м), Солоховское (1,3 млрд. куб. м), Олишевское (0,31 млрд. куб. м), Пролетарское (1 млрд. куб. м), Кегичевское (0,7 млрд. куб. м), Краснопоповское (0,42 млрд. куб. м) и находящееся на временно оккупированной территории Вергунское (0,4 млрд. куб. м). (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий