Большие проекты транспортной инфраструктуры ЕС должны сосредоточиться на устойчивом транспорте, избегании задержек и налаживании сообщения с Украиной и Молдовой. Об этом говорится в сообщении Европарламента.

На прошлой неделе комитет по транспорту и туризму Европарламента подтвердил позицию по пересмотру правил трансъевропейского транспорта (TEN-T) – плана ЕС построить сеть железных дорог, автодорог, внутренних водных путей и коротких морских судоходных маршрутов. В перечень текущих проектов TEN-T, в частности, входит Rail Baltica, соединяющая Хельсинки и Варшаву.

В Европарламенте подтвердили необходимость завершения основных проектов транспортной инфраструктуры к концу 2030-го в основной сети TEN-T, а к концу 2050-го – во всеобъемлющей. Чтобы стимулировать их быстрое внедрение, поддержано введение промежуточного срока до 2040-го.

Комитет выступает за унифицированные технические и эксплуатационные стандарты для каждого вида транспорта. В частности, речь о том, что интермодальные перевозки должны осуществляться в основном по железной дороге, внутренним водным путям или морем на коротком расстоянии. Это должно привести к полной электрификации железных дорог в основной сети TEN-T с возможностью курсирования для пассажирских поездов со скоростью 160 км/ч, грузовых – 100 км/ч. До конца 2023 г. составы должны иметь возможность пересекать внутренние границы ЕС менее чем за 15 минут.

“Все говорят о переходе транспорта на железную дорогу. Однако если автомобили, грузовики или самолеты могут без проблем пересекать границы ЕС, поезда, особенно грузовые, вынуждены останавливаться на границах, иногда часами, чтобы адаптироваться к требованиям разных стран-членов. Поэтому особенно важно обеспечить, чтобы железнодорожное пересечение границы занимало не более 15 минут, а также должны были быть выделены слоты для грузовых поездов через границу”, – отметила содокладчик Барбара Талер (Австрия).

После начала полномасштабной войны в Украине профильный комитет Европарламента поддержал сокращение проектов транспортной инфраструктуры с РФ и Беларусью. В то же время будет укрепляться партнерство с Украиной и Молдовой. Кроме того, депутаты Европарламента выразили пожелание, чтобы правительства ЕС исключили предприятия из-за пределов Евросоюза от участия в крупных проектах TEN-T, если комиссия считает, что они представляют угрозу безопасности. При строительстве или модернизации инфраструктуры TEN-T страны ЕС должны обеспечить бесперебойное перемещение войск и материальных средств в пределах ЕС.

Напомним, что в Украине к 2030 г. в рамках интеграции в сеть TEN-T планируют реализовать проекты развития железнодорожных путей на €4,5 млрд. Об этом сообщила директор Команды поддержки реформ Минвосстановления Ирина Кошель-Репневская. Включение украинских железнодорожных путей в европейскую сеть позволяет получить доступ к инструментам помощи Евросоюзу. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий