К следующему осенне-зимнему периоду Украине необходимо накопить до 14,5 млрд. кубометров газа.

“По газу мы будем ориентироваться на завершившийся отопительный сезон – это до 14,5 млрд. кубометров. Это то, что нам позволит уверенно чувствовать себя, и это с учетом ресурса, который нам может понадобиться, и скорее всего, мы будем его использовать для производства э/э”, – сказал министр энергетики Герман Галущенко на пресс-конференции.

Галущенко выразил надежду, что удастся достичь необходимого уровня собственной добычи газа, но отметил, что импорт также будет необходим. “Определенные объемы импорта будут для уверенности. Даже если собственное производство будет обеспечивать потребление, потребуется запас газа. В частности, для производства э/э, что нетипично, но нужно для энергобезопасности. Поэтому примерно до 2 млрд. кубометров можем импортировать. Но война меняет расчеты”, – отметил министр.

По его словам, сейчас в газохранилищах Украины – более 9 млрд. кубометров газа.

В начале марта 2023 г. “Нафтогаз” в презентации для владельцев дефолтных еврооблигаций отметил, что за отопительный сезон 2022-2023 гг. использовано 13,9 млрд. кубометров природного газа, из них 1 млрд. кубометров – импорт, 5,3 млрд. кубометров – подъем газа с ПХГ и 7,6 млрд. кубометров – добыча АО “Укргаздобыча”.

К началу марта 2023 г. в газохранилищах Украины находилось около 10 млрд. кубометров газа, НАК ставит задачу аккумулировать в хранилищах к началу сезона 2023-2024 гг. не менее 15 млрд. кубометров газа.

Как сообщалось, 17 апреля оператор газохранилищ Украины АО “Укртрансгаз” (является частью группы “Нафтогаз”) начал новый сезон закачки газа в подземные хранилища. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий