Представители Украины и Молдовы подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Украины и Республики Молдова о деятельности железнодорожного транспорта. Это упростит пересечение границы между странами. Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Документ предусматривает упрощение контрольных процедур железнодорожного транзита грузов с пунктом отправления и пунктом назначения или когда пункт отправления или пункт назначения находится на территории третьего государства, например Румыния.

Это позволит ввести проезд без остановки по территории Украины между пунктами пропуска “Фрикацей – Этулия” и “Рени – Джурджюлешть”, что будет способствовать увеличению объема грузов, перевозимых по железной дороге.

“Это важные изменения для дальнейшего развития всего Дунайского портового кластера. Вместе с тем, мы сосредотачиваем усилия на развитии инфраструктуры в морских портах Измаил и Рени для расширения номенклатуры грузов. В прошлом году нам удалось перевалить более 16 млн. тонн грузов. Это втрое больше, чем довоенный период. В этом году мы планируем и дальше наращивать объемы перевозок через реку Дунай”, – рассказал вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий