Электронная очередь для пересечения границы запустят в 16 пунктах пропуска на западном направлении. Она позволит украинцам существенно сэкономить свое время. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.

“Украина также становится ближе к ЕС логистически. На 16 пунктах пропуска в западном направлении мы запускаем электронную систему “еЧерга”, – сказал он.

Так, Шмыгаль напомнил, что с конца 2022 г. “еЧергу” успешно опробовали на двух пунктах пропуска. Теперь система станет доступна для всех водителей грузового транспорта, пересекающих границу.

Премьер объяснил, что после регистрации через приложение пользователь получит уведомление о своем статусе в очереди, ее продвижении, а также времени заезда в пункт пропуска.

По его словам, преимуществами “еЧерги” для украинцев является простой алгоритм действий, минимум усилий со стороны пользователя и колоссальная экономия времени.

У проекта также есть преимущества для бизнеса: уменьшение ущерба из-за простоя, оптимизация бизнес-процессов, прозрачность и одинаковые правила для всех.

В свою очередь, государство выигрывает из-за упорядочения перевозок, ликвидации физических очередей и анализа транспортных потоков.

“еЧерга” станет универсальной системой для всех видов транспорта. Со следующей недели ею смогут пользоваться водители грузовиков, с июля – водители автобусов, с августа – владельцы легковых авто. Наша цель – сделать пересечение границы максимально быстрым и удобным”, – добавил Шмыгаль. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий