За 42 неделю работы “зернового коридора” с 15 по 21 мая через морские порты Одесской области было экспортировано 118,3 тыс. т агропродукции, что на 78% меньше отгрузок этим каналом, чем неделю назад.

“Работа “зернового коридора” продолжена, но пока полноценно он еще не заработал. Так, за шесть дней (с момента согласования возвращения работы “зернового коридора”) инспекцию на вход прошло только 11 судов, что является очень низким показателем, учитывая значительную очередь судов на вход. Да и показатели отгрузок на прошлой неделе были критически низкими”, – говорится в сообщении ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”.

Количество кораблей, загруженных за эту неделю, составляло лишь 4 единицы, что на 9 судов меньше предыдущей недели. Эти суда загружены, но они еще не прошли необходимую инспекцию для продолжения движения к клиентам и ожидают ее. Это самый низкий показатель в этом году, подчеркнули в УКАБе.

Наибольшие объемы экспорта в течение 42 недели работы “зернового коридора” составляли: кукуруза (78% экспорта за этот период); жмыхи подсолнечные (17%); пшеница (6%).

Украинская продукция отправилась в страны Азии (Саудовская Аравия, Турция), Африки (Марокко) и Европы (Италия).

Всего с начала работы “зернового коридора” с 1 августа 2022 г. по 21 мая 2023 г. удалось экспортировать 30,3 млн. тн продукции АПК иностранным партнерам. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий