Российская военная доктрина придает использованию маскировки большое значение. Однако эта тактика показала свою неэффективность в ходе войны с Украиной. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, 24 мая Россия провела учения по обеспечению безопасности вокруг Крымского моста, соединяющего Россию с оккупированным полуостровом. Это включало создание дымовой завесы, частично маскирующей мост.

Дымовую завесу ставили автомобильные дымогенераторы ТДА-3, вероятно, 28-й бригады войска ядерной, биологической и химической защиты.

По данным британской разведки, российская доктрина считает использование дыма частью маскировки (камуфляжа и обмана), чему она придает большое значение. “Однако на практике российская маскировка, как правило, была неэффективной в войне в Украине, вероятно, из-за отсутствия сильной функции централизованного планирования и плохой боевой дисциплины на низком уровне”, – отмечают в Минобороны Британии. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий