Доступ к виртуальной точке соединения Украина – Польша со стороны польской Gaz-System с объемом поставки более 4 млн. кубометров газа в сутки полностью забронирован трейдерами на июль-сентябрь 2023 г.

“Наши условия достаточно гибкие и коммерчески привлекательные, чтобы в ближайшее время ожидать увеличения спроса на бронирование мощностей украинской ГТС для транспортировки из Польши”, – рассказал начальник отдела сопровождения аукционной платформы “Оператора ГТС Украины” Андрей Ефанов.

Он добавил, что ОГТСУ вместе с Gaz-System внедряет общий проект увеличения гарантированных мощностей для импорта газа из Польши.

Оба оператора ГТС опубликовали аукционы по распределению объединенной новой (увеличенной) мощности, которые начнутся 3 июля 2023 г. на аукционной платформе GSA. При достаточном спросе для покрытия инвестиций в строительство инфраструктуры со стороны Gaz-System компании готовы к 2030 г. ввести в эксплуатацию новые мощности.

Как отмечается ОДТСУ, с 2020 г. использует польскую платформу GSA для проведения аукционов по распределению мощности на виртуальной точке соединения Украина-Польша, и за три года провел на этой платформе более 30 тыс. аукционов по распределению мощности, а количество зарегистрированных на платформе потенциальных участников уже составляет 80 заказчиков.

С 2020 г. коммерческий поток из польского направления в Украину составил более 2 млрд. кубометров газа: сначала как виртуальный реверс, а с начала мая 2022 г. и по сей день физический поток в этом направлении уже превысил 600 млн. кубометров газа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий