Первые платные дороги в Украине могут появиться во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Одесской и Полтавской областях, для них сейчас готовится технико-экономическое обоснование (ТЭО) за средства бюджета. “Транспорт, логистика и инфраструктура”, состоявшийся на полях Конференции по восстановлению Украины (URC) в Лондоне.

“В настоящее время делаем ТЭО для Днепропетровской, Киевской, Львовской, Одесской и Полтавской областей. И это ТЭО сейчас готовится за счет бюджетных средств. Общая стоимость проекта составит около $6,5 млрд.”, – сказал он.

По его словам, это один из самых перспективных проектов в Украине. “Мы начали работать над ним еще до полномасштабного вторжения. Этого пока нет, но мы фактически зарегистрировали законопроект, позволяющий нам это сделать”, – сообщил глава Госагентства.

По его словам, реализация проекта будет начата сразу после появления партнеров, и уже сейчас в участии заинтересованы компании из Евросоюза.

На этом же круглом столе вице-президент Международной финансовой корпорации (IFC) в Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне Альфонсо Гарсиа Мора сообщил, что Министерство восстановления, Агентство восстановления и IFC на полях конференции в Лондоне подписали меморандум о взаимопонимании для развития системы платных дорог, что, по его мнению, станет критически важным аспектом. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий