Изучение перспектив железнодорожного сообщения ЕС с Украиной и Молдовой дает основу для запуска проекта использования колеи европейской ширины на ключевых линиях, сообщила Европейская комиссия (ЕК). Соответствующее исследование опубликовано Еврокомиссией и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

“Строительство первой европейской железнодорожной колеи в Украине и Молдове, что позволит соединить их железные дороги с Польшей и Румынией, приблизит эти страны к единому рынку ЕС. Благодаря этому исследованию мы закладываем основу для долгосрочных решений, поддерживая Украину в ее торговле и восстановлении”, – заявила член ЕК по транспорту Адина Вэлян.

Соответствие железнодорожных линий Украины и Молдовы европейскому стандарту ширины колеи, по ее словам, также улучшит условия для поездок граждан этих стран в Европу.

Проведенное исследование предполагает, что европейская ширина колеи на линиях во Львов и Кишинев должна быть внедрена “в качестве первого шага к улучшению сообщения между Польшей и Украиной, а также между Румынией и Молдовой”.

В исследовании, кроме того, оценивается, как новые линии европейского стандарта ширины станут взаимодействовать с остальной сетью железных дорог этих стран, где по-прежнему будет использоваться широкая колея, отмечается в коммюнике ЕК. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий