Абсолютное большинство находящихся за рубежом украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц после более чем 500 дней войны планируют или надеются вернуться домой. Такие данные опроса о намерениях и перспективах украинских беженцев и ВПЛ обнародовала представительница Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине Каролина Линдхольм Биллинг.

“Абсолютное большинство как внутренне перемещенных лиц, так и беженцев за границей планируют или надеются вернуться в свои дома в Украине, которые они были вынуждены покинуть”, – сказала Линдхольм Биллинг.

Согласно данным исследования, 76% беженцев, опрошенных УВКБ ООН в странах ЕС и Молдове, и 82% внутренне перемещенных украинцев планируют или надеются вернуться навсегда.

Линдхольм Биллинг отметила, что основным фактором, препятствующим возвращению украинцев, является вопрос безопасности – на это указали 90% беженцев за границей и 95% внутренне перемещенных лиц. Среди других факторов они назвали наличие домов, доступ к коммунальным услугам, наличие работы и доступ к образованию для детей.

Представительница Агентства ООН по делам беженцев отметила, что авторы опроса ставили целью услышать людей, вынужденных покинуть свои дома, об их планах, страхах и намерениях по возвращению. “Мы используем эти показатели для мобилизации поддержки Украины, для восстановления программ восстановления, ведь люди все еще надеются вернуться. Мы в Агентстве ООН по делам беженцев прилагаем усилия для поддержки программ восстановления жилья, расширения доступа к рабочим местам в Украине, чтобы восстановить экономический рост”, – отметила она.

Линдхольм Биллинг проинформировала, что большая часть находящихся за рубежом украинцев и около 50% ВПО по крайней мере один раз возвращались домой. В этом контексте она отметила, что Агентство также способствует тому, чтобы страны, где находятся украинцы, были более гибкими в этих вопросах, ведь это помогает сохранять семейные связи и контакты с общиной, что делает возвращение в будущем проще. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий