Капитализация группы компаний “Нова пошта”, лидера на рынке экспресс-доставки в Украине, превысила 1 млрд. евро, считает ее совладелец Вячеслав Климов.

“Я думаю, что компания сейчас стоит уже за $1 млрд., больше чем миллиард долларов или евро”, – сказал он во время “Business Breakfast с Владимиром Федориным”.

Климов уточнил, что точную оценку дать сложно из-за отсутствия оценки мультипликаторов для украинских компаний во время войны, однако динамика EBITDA группы позволяет ему делать такие заявления.

“Сейчас мультипликатор – это абстракция. Мы сейчас не думаем про капитализацию, но уверены, что все у нас идет Ок. Когда мультипликаторы любые появятся для украинских компаний, а они появятся после нашей победы, тогда станет понятно точно, но мы уверены в себе в этом смысле”, – подчеркнул совладелец “Новой пошты”.

По его словам до войны при оценке подобных логистических компаний в консервативном сценарии использовались мультипликаторы на уровне около 10.

“Есть наши коллеги из польской компании InPost, у них кстати сеть номер один по количеству почтоматов, а у нас номер два в Европе. Если я не ошибаюсь, InPost в конце 2020 г. вышел на IPO с оценкой около $8,5 млрд.”, – отметил Климов.

По данным “Стандарт-Рейтинг”, выручка “Новой пошты” в первом квартале 2023 г. выросла в 2,1 раза или на 113,2%, до 8 млрд. 83,1 млн. грн., EBITDA – почти в 4,4 раза до 1 млрд. 307,8 млн. грн., а чистая прибыль – почти в восемь раз до 1 млрд. 54,91 млн. грн.

Входящее в группу ООО “НоваПей”, оператор международной платежной системы NovaPay, в первом квартале 2023 г. увеличило чистую прибыль почти в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 757,97 млн. грн., а его выручка выросла более чем вдвое до 1 млрд. 665,17 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий