Российские захватчики в акватории Черного моря используют морской способ рассредоточения сил, а также используют гражданские суда для заграждения своих военных кораблей. Об этом в эфире национального телемарафона сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Оккупанты в акватории Черного моря действительно используют сугубо морской способ рассредоточения сил. Максимально занимают территорию расширенно для того, чтобы маневрировать. По устоявшейся тактике оккупантов прячутся за гражданскими. То есть, гражданское судоходство становится для них прикрытием”, – сообщила пресс-секретарь.

Гуменюк проинформировала, что в акваториях шести портов РФ в Черном море не наблюдается критического изменения ситуации. Однако, по ее словам, оккупанты в районе Керченского пролива создали так называемый “район осмотра”, где пытаются накопить гражданские суда для того, чтобы использовать их в качестве заграждения для своих военных кораблей.

“Такая практика продолжалась довольно давно, еще при начале оккупации Крымского полуострова, когда они пытались диктовать свои условия прохождения по Керченскому проливу. И сейчас они используют гражданское судоходство в качестве прикрытия своей агрессии и обвинения Украины в незаконном ведении войны. Напомню, что территориальное море Украины – это 12 морских миль от нашего побережья. Крым – это наше побережье, хоть и временно оккупированное, и все события происходили в территориальном море Украины. То есть Украина законно отбивает свои территории и акватории”, – подытожила Гуменюк. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий