НАПК подготовило план мероприятий по устранению причин, которые приводят к коррупции в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. Речь идет о коррупционных рисках при пересечении границы. Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков, сообщает “Суспильне Спротив”.

“В течение часа этот план будет направлен в виде проекта распоряжения правительства на утверждение Кабмина. Это важно. Потому что на сегодня в Украине сотни и тысячи уголовных производств, и поэтому без изменения правил мы не получим новую ситуацию, когда все центры комплектования будут работать добропорядочно”, – подчеркнул Новиков.

Он уточнил, что изменятся правила пересечения границы, а также нормы выдачи документов для пересечения границы.

Кроме того, проект распоряжения предусматривает, что базы данных пограничной службы и центров комплектования будут связаны между собой и обеспечат прозрачность как ТЦК, так и пунктов пересечения границ.

“Всего в военкоматах около 6 тыс. работников. Имеющиеся 33 подозрения – это свидетельство, что большинство сотрудников военкоматов добропорядочны. Чтобы и руководители военкоматов были добропорядочными, нужно восстановить декларирование и функции НАПК по проверке деклараций”, – пояснил Новиков.

Он выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время возобновит декларирование и все, кого будут назначать на должности в центрах комплектования, пройдут специальные проверки. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий