По состоянию на август в подземные хранилища газа (ПХГ) закачано более 12,3 млрд. кубов голубого топлива. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Отмечается, что добыча и закачка газа в украинские подземные хранилища происходят согласно наработанному графику, более того – Украина наращивает темпы добычи.

“Это дает уверенность говорить, что к отопительному сезону весь необходимый объем газа будет закачан в хранилища. Также благодаря тому, что растет уровень доверия стран – партнеров к Украине, увеличивается и объем закачки газа от нерезидентов”, – сказал министр энергетики Герман Галущенко

Всего по состоянию на август в ПХГ закачано более 12,3 млрд. кубов голубого топлива. Более того, треть добычи в Украине обеспечивают именно месторождения на Полтавщине.

Министр добавил, что каждый отопительный сезон в условиях войны становится сложнее предыдущего. Однако благодаря работе энергетиков и работников газовой отрасли Украина подготовится и к нынешнему.

Украина имеет целью накопить 14 млрд. кубометров газа до начала отопительного сезона 2023/24 гг. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий