Контейнеровоз JOSEPH SCHULTE под флагом Гонконга держит курс на Босфор. На борту – более 30 тыс. тонн груза, в том числе с продовольствием. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

“Первое судно движется установленным для гражданских судов временным коридором в/из черноморских морских портов”, – говорится в сообщении.

Контейнеровоз “JOSEPH SCHULTE” под флагом Гонконга следует по коридору, который установлен для гражданских судов из/в порты Украины. Он находился в Одесском порту с 23 февраля 2022 г. Контейнеровоз держит курс на Босфор, на борту – более 30 тыс. тонн груза, в том числе с продовольствием.

“Коридор в первую очередь будет использоваться для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и “Южный” на момент полномасштабного вторжения Российской Федерации”, – отметил министр.

Напомним, последний раз судно выходило в рамках Зерновой сделки 16 июля из порта Одессы. После срыва Зерновой сделки, российская федерация прибегла к системным воздушным атакам портовой инфраструктуры для остановки украинского агроэкспорта. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий