Несмотря на риски, связанные с войной, Европейские трейдеры закачали 600 млн. кубометров газа в украинские газохранилища. Об этом в интервью Bloomberg сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает Минэнерго.

“У Украины есть крупнейшие газовые хранилища в Европе – объемом более 30 млрд. куб. метров. Как мы видим по тенденции последних месяцев, европейские компании начинают хранение газа в Украине, даже несмотря на войну. Это хороший знак для нас и Европы в целом”, – отметил он.

По словам Галущенко, на сегодняшний день в украинские подземные газохранилища закачано около 600 млн. кубометров газа европейских трейдеров.

В целом, Украина может предложить европейским партнерам до 15 млрд. куб. м своих газовых хранилищ. Для того чтобы европейские компании закачивали газ в украинские хранилища, проведена работа по их сертификации по европейским стандартам. Это весомый шаг на пути к созданию в Украине энергетического хаба.

Также Галущенко отметил, что, учитывая значительную заполненность европейских газохранилищ, использование украинских ПХГ играет значительную роль для энергетического обеспечения европейского континента в целом. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий