Целью выхода России и из зерновой сделки было подорвать экономику Украины во время войны. Альтернативные маршруты вряд ли смогут компенсировать морские пути экспорта продовольствия. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, успешный экспорт украинского зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы помог снизить мировые цены и продовольственную безопасность. В ходе инициативы на мировой рынок поступило более 32 млн. тонн продовольствия, а индекс цен на продовольствие упал на 23% по сравнению с пиковым значением в марте 2022 г.

“Развивающиеся страны особенно выиграли от снижения цен, а также от прямого импорта зерна из Украины”, – говорится в сообщении.

По данным британской разведки, выход России из зерновой сделки привел к сокращению экспорта Украины, что является явной попыткой подорвать украинскую экономику и ее способность поддерживать военные усилия. Сельскохозяйственный сектор до войны составлял 40% экспорта Украины и остается жизненно важным; экспорт продуктов питания в 2021 г. дал $28 млрд. выручки.

“Украина добилась успеха, используя альтернативные методы экспорта зерна, такие как речной, железнодорожный и автомобильный транспорт; однако маловероятно, что это будет соответствовать пропускной способности черноморских экспортных маршрутов”, – отмечают в Минобороны Британии. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий