Накануне отопительного сезона НАК “Нафтогаз Украины” закупил на бирже более 700 млн. куб. газа более чем на 9,2 млрд. грн. Это позволило частным добывателям удержать ликвидность и постепенно наращивать собственные объемы добычи голубого топлива. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев.

“Нафтогаз Украины” выполнил взятые в апреле, во время предварительной встречи, обязательства, перезапустив полноценную работу Украинской энергетической биржи. Мы перезагрузили рынок газа. И этот процесс обеспечил всем участникам рынка абсолютно паритетные и прозрачные правила”, – заявил Чернышев.

Председатель правления НАКа также обратил внимание, что на сегодняшний день Украина имеет успешные примеры работы новых газовых скважин. А это позволило увеличить среднесуточную добычу газа на 8% до 36,6 млн. куб. м.

В совокупности с объемами газа хранящих их в украинских ПХГ частных добытчиков НАК уже в ближайшее время перевыполнит поставленный правительством показатель накопления газа в подземных хранилищах для прохождения отопительного сезона.

Участники встречи отметили, что накопление газа в ПХГ особенно важно накануне начала отопительного сезона. Ведь потребление голубого топлива на ТЭЦ и ТЭС выросло на 200%. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий